Очередное заседание НГСД прошло 16 апреля под руководством председателя Собрания Алексея Камышова.
В качестве приглашенных в заседании приняли участие первый заместитель главы Администрации города Сергей Лисовский, прокурор города Новоалтайска Максим Романычев.
В повестку Собрания были включены 8 вопросов.
В новой редакции утвержден Перечень должностных лиц местного самоуправления, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях, актуализирован состав городской топонимической комиссии, внесены изменения в бюджет города на текущий год.
Единогласно одобрены изменения и дополнения в Устав городского округа город Новоалтайск. Его положения скорректированы в соответствии с Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», статьи которого, регулирующие вопросы местного значения, неоднократно редактировались в 2023 году.
Расширены полномочия органов местного самоуправления в области реализации основных направлений молодежной политики. К вопросам местного значения в этой сфере добавляются разработка и реализация мер по обеспечению и защите прав и законных интересов молодежи, разработка и реализация муниципальных программ по основным направлениям реализации молодежной политики, а также организация и осуществление мониторинга ее реализации.
Вопросы местного значения дополнены нормами об осуществлении органами местного самоуправления выявления объектов накопленного вреда окружающей среде и организация его ликвидации; организации и проведении общественных обсуждений планируемой хозяйственной и иной деятельности; утверждении правил использования водных объектов для рекреационных целей (туризма, физической культуры и спорта, организации отдыха и укрепления здоровья граждан, в том числе организации отдыха детей и их оздоровления).
В информационный блок повестки было включено три вопроса.
О реализации на территории Новоалтайска государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, проблемах и перспективах доложил главный врач КГБУЗ «Городская больница имени Л.Я. Литвиненко, г. Новоалтайск» Константин Федорюк.
Информацию Администрации города о деятельности административной комиссии при Администрации города Новоалтайска представила ее ответственный секретарь Любовь Мещерикова.
С итогами финансово-хозяйственной деятельности МУП г. Новоалтайска «Новоалтайские тепловые сети» за 2023 год депутатов ознакомил их коллега, директор предприятия Александр Адодин.