«Льготные лекарства – это выгодно»

До 1 октября текущего года федеральные льготополучатели должны сде-лать выбор между получением набора социальных услуг (НСУ) в натуральной форме или получением его денежного эквивалента.
Стоимость набора социальных услуг составляет 1578 рублей 50 копеек в месяц, в том числе:
1215 рублей 80 копеек – на обеспечение в соответствии со стандартами медицинской помощи необходимыми лекарственными препаратами для меди-цинского применения по рецептам на лекарственные препараты, медицински-ми изделиями по рецептам на медицинские изделия, а также специализирован-ными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов;
188 рублей 08 копеек – предоставление при наличии медицинских пока-заний путевки на санаторно-курортное лечение, осуществляемое в целях про-филактики основных заболеваний, в санаторно-курортные организации, опре-деленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о кон-трактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения госу-дарственных и муниципальных нужд;
174 рубля 62 копейки – бесплатный проезд на пригородном железнодо-рожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.
Любую из этих частей федеральный льготополучатель может получать в натуральном или денежном эквиваленте. Граждане, сделавшие выбор до 01.10.2024 в пользу получения НСУ, будут обеспечиваться с 1 января 2025 года лекарственными препаратами, необходимыми для лечения имею-щихся заболеваний, в том числе тяжелых хронических заболеваний.
Выбравшие ежемесячную денежную выплату (денежный эквивалент НСУ в части лекарственного обеспечения) граждане получат в течение года только норматив финансовых затрат в сумме 14589 рублей 60 копеек. По фак-ту в 2023 году обеспеченный федеральный льготополучатель получил лекар-ственные препараты в среднем на сумму 39797,40 рубля, что почти в 3 раза превысило плановый годовой норматив финансовых затрат. Закупка лекар-ственных препаратов для льготополучателей проходит посредством проведе-ния аукционов по минимальным ценам. Качество закупленных лекарственных средств контролируется Росздравнадзором на протяжении всего пути (от про-изводителя до пациента). Поэтому получать льготу в натуральной форме, вы-бирая соцпакет, гораздо выгоднее и безопаснее.
Как вернуться на соцпакет? Ежемесячную денежную выплату, которую получают «отказники», можно заменить на НСУ в части лекарственного обес-печения в натуральном виде, при этом сохранить получение денежного экви-валента за санаторно-курортное лечение и бесплатный проезд. Для этого еже-годно до 1 октября текущего года нужно подать соответствующее заявление в региональное отделение Фонда пенсионного и социального страхования Рос-сийской Федерации и с 1 января 2025 года получать лекарственные препараты по рецептам бесплатно.
Как можно получить бесплатные лекарства из соцпакета? Рецепты на льготные лекарственные препараты выписываются лечащим врачом. Для этого требуются регулярное посещение и осмотр пациента, которые позволяют своевременно проходить дополнительные обследования и выявлять опасные заболевания, далее лечащий врач на приеме выписывает рецепт.
Государственная информационная система льготного лекарственного обеспечения работает в режиме онлайн. Если в аптеке на данный момент от-сутствует нужное средство, то существует возможность постановки рецепта на отсроченное обслуживание, то есть его закажут, и уполномоченная фармацев-тическая организация оперативно доставит лекарства.
В 2023 году 94,3 % всех выписанных рецептов оформлены в виде элек-тронного документа, при этом лечащий врач в рецепте может прописать коли-чество лекарственного препарата базовой терапии на срок до 6 месяцев. Полу-чить актуальную информацию о ближайших поставках препаратов по рецеп-там, находящимся на отсроченном обслуживании, можно по телефону краевой горячей линии «122» или уполномоченной логистической организации: 8 (3852) 383-448.
Внимание! Важно! Если федеральные льготополучатели, страдающие тяжелыми и хроническими заболеваниями, отказываются от соцпакета, они лишаются возможности пользоваться бесплатными лекарственными препара-тами, необходимыми для лечения по медицинским показаниям.
Лекарственные препараты рецептурного отпуска, в том числе для лече-ния сердечно-сосудистых заболеваний, нельзя приобрести в аптеках без рецеп-та врача. Аптеки, нарушающие правила отпуска, ждет штраф или лишение ли-цензии при выявлении факта нарушения при контрольной закупке.
В рамках территориальной программы государственных гарантий бес-платного оказания гражданам медицинской помощи на 2024 год (постановле-ние Правительства Алтайского края) ДОПОЛНИТЕЛЬНО осуществляется и лекарственное обеспечение (в перечень лекарственных препаратов входит 31 международное непатентованное наименование) жителей региона, которые пе-ренесли острое нарушение мозгового кровообращения, инфаркт миокарда и другие острые сердечно-сосудистые заболевания, в амбулаторных условиях в течение двух календарных лет по рецептам врачей. Так называемый «кардио-пакет» предоставляется всем, за исключением лиц, отказавшихся от НСУ в ча-сти лекарственного обеспечения.
По аналогичному принципу обеспечиваются современными дорогостоя-щими препаратами для обезболивания льготополучатели, нуждающиеся в ока-зании паллиативной медицинской помощи.
Справка «Лекобеспечение федеральных льготников (2023 год):
за лекарственными препаратами обратилось 45973 пациента;
обслужено 842764 рецепта;
стоимость отпущенных лекарств на одного льготополучателя в среднем составила 39 тысяч 797 рублей 40 копеек;
объем финансовых средств, израсходованных на лекарственное обеспе-чение, – 1 млрд. 829 млн. 700 тыс. рублей.