Заседание Новоалтайского городского Собрания депутатов состоялось 20 февраля

Заседание Новоалтайского городского Собрания депутатов состоялось 20 февраля.

В повестку очередного заседания НГСД были включены 7 вопросов.
Депутаты внесли изменения в прогнозный план приватизации муниципального имущества на 2024 год, дополнив его объектом незавершенного строительства площадью застройки 302,6 квадратных метра с земельным участком площадью 880 квадратных метра. Изменения внесены с целью увеличения доходов бюджета городского округа от приватизации муниципального имущества, в том числе путем создания новых источников платежей в виде неналоговых доходов бюджета.
С целью регулирования организации нормотворческой деятельности в новой редакции утверждено Положение о рабочей группе по разработке проекта Устава городского округа город Новоалтайск, проектов муниципальных правовых актов о внесении изменений и дополнений в него.
С ежегодным отчетом выступил начальник отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Новоалтайску Валерий Завьялов. Анализируя оперативную обстановку в городе, он отметил снижение уровня преступности. В то же время, несмотря на снижение общего количества зарегистрированных преступлений, отмечается рост преступлений в информационно-коммуникационном секторе.
Сотрудниками ОМВД ведется серьезная разъяснительная работа с населением по профилактике дистанционных мошенничества и краж. Тем не менее, горожане легко становятся жертвами аферистов.
Особое внимание Валерий Владимирович заострил на преступлениях, совершаемых в алкогольном опьянении. Их число фактически остается на прежнем уровне. Каждое четвертое уголовно наказуемое деяние совершается под воздействием спиртных напитков, как и в 2022 году.
Поэтому в числе главных задач на текущий год начальник ОМВД назвал предупреждение преступлений и иных правонарушений, совершаемых в состоянии алкогольного опьянения, проведение предупредительно-профилактических мероприятий по выявлению и пресечению фактов незаконного оборота алкогольной продукции.
О деятельности Контрольно-счетной палаты города в 2023 году доложил ее председатель Сергей Шабанов.
В отчетном периоде КСП проведено 93 контрольных и экспертно-аналитических мероприятия, а также финансово-экономических экспертиз проектов документов, в том числе 52 финансово-экономических экспертизы на проекты постановлений Администрации города о вносимых изменениях в муниципальные программы, 19 экспертно-аналитических мероприятий на проекты решений Новоалтайского городского Собрания депутатов.
По поручению Новоалтайского городского Собрания депутатов проведена проверка направления расходов за счет средств бюджета городского округа, сэкономленных в результате конкурсных процедур в 2022 году главными распорядителями бюджетных средств.
Итоги работы Собрания за 2023 год подвел его председатель Алексей Камышов.
В ходе 10 заседаний НГСД, проведенных в прошлом году, депутаты рассмотрели 101 вопрос. Приняты 100 решений, 53 из них носят нормативный характер.
Состоялось 37 заседаний постоянных комиссий НГСД, на которых рассмотрены 143 вопроса.
Помимо нормотворческой, депутаты осуществляли представительную деятельность. Вели работу на округах, проводили встречи с жителями, принимали участие в мероприятиях, организованных Администрацией города, вели прием граждан по личным вопросам в соответствии с утвержденным графиком приема на 2023 год. Жители города имели возможность обратиться к депутату не только в приемный день, но и согласовать другое удобное время по телефону, направить письменное или электронное обращение.
Кроме обычных направлений работы с избирателями важную часть составили мероприятия в поддержку участников СВО и их семей. Депутаты Новоалтайского городского Собрания активно вовлечены в эту работу.
В 2023 году в адрес депутатов Новоалтайского городского Собрания поступило 18 благодарностей от жителей города.