Международный день борьбы с коррупцией

Международный день борьбы с коррупцией ежегодно отмечается 9 декабря. В этот день в 2003 году Организация Объеденных Наций открыла для подписания Конвенцию ООН против коррупции, основной целью которой являются укрепление мер, направленных на эффективное  и действенное предупреждение  коррупции и борьбу с ней, п также поддержка международного сотрудничества и технической помощи в этом направлении, Российская Федерация ратифицировала Конвенцию в 2003 году.
Этот документ призван привлечь внимание общественности к проблеме коррупции, которая разрушает демократические институты, замедляет экономическое развитие и подрывает государственные устои, одновременно обязывая государства проводить политику противодействия коррупции, одобрить и принять соответствующие законы и учредить специальные органы для борьбы с этим явлением.
Коррупция представляет собой весьма сложное социально-юридическое явление. Выражаясь простым языком, можно определить коррупцию как процесс или акт, при котором должностное лицо, наделенное определенной властью, использует ее для личного обогащения или обогащения третьих лиц. Именно корысть позволяет отграничить коррупцию от иных должностных правонарушений.
Например, если ваш автомобиль остановил сотрудник ГИБДД, сотрудник обязан: отчетливо произнести фамилию, имя, отчество, звание, должность, показать служебное удостоверение; если вы попросите, то объяснить причину остановки. Если вы признаете, что нарушили правила дорожного движения и нарушение при этом несерьезное, инспектор ГИБДД вынесет постановление об административном правонарушении и выпишет предупреждение или штраф. А если правонарушение серьезное или вы не согласны с решением инспектора, тогда он составит протокол об административном правонарушении. Если инспектор требует оплатить штраф на месте, значит, скорее всего, он просит взятку. Требование оплатить штраф на месте незаконно. В указанном случае следует помнить, что лицо, дающее взятку, несет уголовную ответственность наравне с получателем взятки (ст.291 УК РФ). Лицо освобождается от уголовной ответственности только в случаях, если имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица или если лицо добровольно сообщило органу, имеющему право возбудить уголовное дело, о даче взятки.
Памятки по сферам жизнедеятельности, где граждане могут столкнуться с коррупцией, и как ей противодействовать размещены на сайте Генеральной прокуратуры Российской Федерации в разделе «Противодействие коррупции»/ подраздел «Антикоррупционное правовое просвещение».

Помощник прокурора города

юрист 1 класса                                     В.В. Туртыгина